AMOR DE INVIERNO

AMOR DE INVIERNO

SUYIN, HAN

19,00 €
IVA incluido
En stock
Editorial:
TRÁNSITO
Año de edición:
2024
Materia
Narrativa inglesa/norteamericana
ISBN:
978-84-127632-3-2
Páginas:
192
Encuadernación:
RÚSTICA
Colección:
TRANSITO
19,00 €
IVA incluido
En stock
Añadir a favoritos

Estamos en un Londres apagado y frío. Es el invierno de 1944, y suena el «chirrido de los autobuses, el rumor del metro, el temblor de los adoquines bajo los pies». Red, una estudiante de Zoología, se enamora de Mara Daniels, su compañera de disección en la facultad, una chica casada, elegante y despreocupada. Pronto las dos mujeres se vuelven inseparables, presas de una pasión física absoluta, pero también de una ansiedad y unos juegos enrevesados que las conducirán a un punto de no retorno.

Publicada por primera vez en 1962, Amor de invierno es la historia de un amor que intenta florecer bajo el zumbido sordo de las bombas. Una indagación en el deseo y la obsesión, pero también en los sentimientos más oscuros y ambivalentes y en la identidad moldeada por la moral opresiva de la época. Esta novela de Han Suyin —«probablemente lo mejor que ha escrito nunca», según The Daily Telegraph— es su obra más inesperada y conmovedora. Una joya secreta de la literatura del siglo XX.

«Un libro desoladoramente cinematográfico, de jardines descuidados y cafeterías llenas de humo. Para lectores de Sally Rooney o E. M. Forster; o para incondicionales de la película Carol de Todd Haynes». —Molly Young, The New York Times


«Un mundo propio de felicidad, frustraciones y mentiras. Una obra conmovedora y amarga sobre un amor fuera del canon». —Times Literary Supplement.

«Una obra extraordinaria. Una novelette únicamente por su extensión». —Anthony Quinton, Sunday Telegraph.

«La obra más excepcional de Han Suyin. Su mejor novela». —Alison Hennegan

Artículos relacionados

  • PACK SALLY ROONEY (GENTE NORMAL CONVERSACIONES ENTRE AMIGOS DÓNDE ESTÁS, MUNDO BELLO)
    ROONEY, SALLY
    Edición estuche con las tres obras imprescindibles de Sally Rooney. Conversaciones entre amigos Tras recitar sus poemas en una velada literaria en Dublín, Frances y Bobbi conocen a Melissa, una atractiva escritora que quiere publicar un reportaje sobre ellas. Estas dos universitarias que en el pasado fueron pareja se verán atraídas hacia ella y su marido Nick: un matrimonio aco...
    En stock

    38,85 €

  • ANTIGUA LUZ
    BANVILLE, JOHN
    Príncipe de Asturias de las Letras 2014. Por el ganador del Premio Booker y del Premio Kafka, antesala del Nobel. «Bill Gray era mi mejor amigo y me enamoré de su madre. Puede que amor sea una palabra demasiado fuerte, pero no conozco ninguna más suave que pueda aplicarse.» Así comienza esta magistral novela, uno de los acontecimientos literarios del año.Alexander Clave es un v...
    En stock

    17,90 €

  • GENTE NORMAL
    ROONEY, SALLY
    Después de Conversaciones entre amigos, Sally Rooney vuelve a deslumbrarnos con una historia sobre la fascinación mutua entre dos personas que no consiguen encontrarse. Ganador del Costa Novel Award.Ganador del Irish Novel of the Year.Finalista del Man Booker Prize.Finalista del Women's Prize for Fiction.Marianne y Connell son compañeros de instituto pero no se cruzan palabra. ...
    En stock

    12,95 €

  • COMO SI FUERA UN RÍO
    READ, SHELLEY
    Traducida a más de treinta idiomas, Como si fuera un río se ha convertido en un fenómeno internacional que ha cautivado el corazón de más de un millón de lectores en todo el mundo. Ambientada en medio de la belleza agreste del Oeste americano, esta desgarradora ópera prima de Shelley Read narra el drama de una joven cuya vida cambia para siempre a causa de un encuentro casual...
    En stock

    22,00 €

  • DÓNDE ESTÁS, MUNDO BELLO
    ROONEY, SALLY
    La historia de dos amigas que buscan el amor y la belleza ante un mundo incierto. La nueva novela de la aclamada autora de Gente normal. «El fenómeno literario de la década.»The Guardian «La mejor novela publicada este año.»The Times«Literatura en mayúsculas.»El País Dos amigas se acercan a la treintena en ciudades distintas y tras mucho tiempo sin verse. Alice, novelista, cono...
    En stock

    12,95 €

  • LA PRINCESA PROMETIDA
    GOLDMAN, WILLIAM
    Este es el mejor libro del mundo. Hay mil razones para amarlo. Léelo y descubre la tuya. ¿De qué trata La princesa prometida? Bueno, es una historia de espadachines y de combates. Trata de amor eterno, de odio inmortal y de venganzas despiadadas. En esta novela salen algunos gigantes, un montón de villanos y de héroes, cinco o seis hermosas mujeres, monstruos bestiales y otros...
    En stock

    9,95 €